Совмин продолжит работу по детенизации туристического рынка, – Псарев

Совет министров АРК продолжит работу по детенизации туристического рынка. Об этом заявил заместитель главы правительства автономии Георгий Псарев на совещании, посвященном подготовке к курортному сезону, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Совет министров Крыма готов решить проблему, которая существует уже много лет. Работа гостиниц и мини-пансионатов без регистрации, неуплата налогов, двойная бухгалтерия, зарплата в конвертах – эти теневые схемы позволяют утаивать значительную часть поступлений от курортно-туристической сферы в бюджет Крыма», – отметил вице-премьер.
И добавил, что Совмин создал межведомственную комиссию по вопросу совершенствования законодательства в сфере предоставления услуг временного размещения в частном жилом секторе. «Ее работа позволит выработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере и детенизации нелегальных средств размещения. Решается вопрос о разработке государственных строительных норм «Малые объекты гостиничного хозяйства», – рассказал зампред.
По информации управления, в то же время министр курортов и туризма АРК Александр Лиев считает, что механизмами детенизации могут быть туристический сбор и налоговые агенты.
«Детенизация частных объектов размещения и узаконивание их деятельности приведет к существенному увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты хотя бы потому, что количество неорганизованных туристов в Крыму в 5 раз превышает организованных», – считает министр.