В Крыму открыли офис Агентства регионального развития

Сегодня в Симферополе состоялось открытие офиса Агентства регионального развития АРК.

В мероприятии приняли участие крымский премьер Василий Джарты, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Владимир Яцуба, постоянный координатор системы ООН в Украине Оливье Адам, глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра и другие официальные лица.
В ходе открытия Василий Джарты и Оливье Адам подписали соглашение о сотрудничестве между Советом министров АРК и ПРООН.
В общении с журналистами премьер рассказал, что агентство призвано привлекать в автономию инвестиции, создавать ее положительный имидж, оказывать помощь инвесторам путем предоставления услуг по принципу «единое инвестиционное окно», а также заниматься подготовкой, внедрением и сопровождением инвестпроектов.
«Без инвестиций дальнейшее развитие будет слишком длительное и тормозящее развитие территорий. <…> Мы сегодня реально можем сказать, что власть, агентство и инвестор едины», – подчеркнул Василий Джарты.
При этом он отметил, что ПРООН заявила о намерении покрывать расходы агентства на необходимую международную и национальную экспертную оценку, в том числе правовые, технические, организационные услуги и тренинги.
На сегодняшний день в агентстве работают шесть человек. Всего в штате агентства будет 19 человек, в том числе работу четырех сотрудников в течение двух лет будет оплачивать ЕС.
Василий Джарты подчеркнул, что в перспективе офис сможет самостоятельно зарабатывать средства на свое содержание.
В свою очередь Оливье Адам выразил уверенность в успешности проекта.
Напомним, решение об открытии Агентства регионального развития АРК было принято в 2010 году. Директором агентства является Алексей Стародубов.