За неделю в Симферополе у торговцев с машин изъято более 100 кг мяса, – информация ветмедицины

На прошлой неделе в Симферополе у торгующих с машин было изъято более 100 кг мяса. Об этом сообщила начальник городского управления ветеринарной медицины Надежда Бойко на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 9 февраля.

При этом Надежда Бойко рассказала, что в рамках мероприятий по профилактике и недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней создана мобильная группа (из числа работников управления и милиции), которая вторую неделю выявляет в городе места, где торгуют мясом с машин.
«Если на прошлой неделе мы находили эти точки торговли легко (они торговали везде открыто), то на этой неделе мы их ищем во дворах», – отметила Надежда Бойко.
И уточнила, что такие точки были обнаружены в районе Московского кольца, ул. Залесская, больницы на ул. Луговская, поселка Гресовский, т.д.
Надежда Бойко также сообщила, что изъятое мясо помещается на хранение, а материалы передаются в суд. Однако, как посетовала начальник управления, после начисляется штраф в 17 грн и продукт возвращается торговцу.

Напомним, в конце января заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец поручил усилить в Крыму ветеринарно-санитарный контроль в связи с угрозой заноса в регион возбудителя африканской чумы свиней.