Могилева попросят не сокращать милиционеров в Крыму, чтобы не спровоцировать всплеск преступности, – Лубина

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам подготовит обращение к министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву с просьбой не сокращать численность милиции в курортных городах Крыма. Об этом сообщила глава комиссии Людмила Лубина на заседании ПК 9 февраля.

По мнению Людмилы Лубиной, уменьшение числа милиционеров будет способствовать росту преступности.
Людмила Лубина уточнила, что на территории Крыма существует 1625 маршрутов патрулирования улиц. При этом в настоящее время из-за нехватки кадров патрулирование проводится лишь на 550 маршрутах.
Людмила Лубина добавила, что из-за низкой заработной платы и отсутствия жилья, в частности, в Ялте текучесть милицейских кадров составляет 75%.
«Что делать будут по Ялте и по курортным городам, когда сократится на 30% численность милиции? Это будет просто-напросто катастрофа. <...> Положение будет буквально бедственное», – сказала глава комиссии.
И сообщила, что планируется подготовить обращение к главе МВД с просьбой не проводить оптимизацию структуры в наиболее напряженных регионах Крыма (курортных городах).

Напомним, в конце 2010 года Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти, сократив число работников правительства и других органов центральной власти. Следующим шагом в реализации административной реформы является сокращение числа чиновников на местах.