Минкурортов Крыма хочет сотрудничать с международными организациями по усовершенствованию методики оценки эффективности туриндустрии

Министерство курортов и туризма АРК намерено наладить сотрудничество с международными организациями для усовершенствования методики оценки эффективности туристической индустрии. Об этом заявил глава ведомства Александр Лиев на совещании, посвященном курортному сезону-2011, передает Курортно-информационный центр АРК.

По информации центра, министр отметил, что в настоящее время ведутся переговоры со Всемирной туристической организацией и с представителями ПРИК ПРООН. «Мы ведем переговоры, чтобы европейские доноры технически помогли нам ввести новые стандарты оценки эффективности туротрасли, или, скажем так, состояния отрасли по мировым стандартам», – пояснил Александр Лиев.
Кроме того, он рассказал, что министерство продолжает работать над усовершенствованием методики Национальной академии природоохранного и курортного строительства, согласно которой ведется расчет количества туристов в Крыму. «Существующая методика НАПКС ведет учет туристов лишь по пассажиропотоку и зачастую, особенно во время курортного сезона, дает сбой. Мы хотим доработать эту методику до начала летнего сезона», – отметил министр.
И добавил, что в связи с этим Минкурортов обратилось в Республиканский комитет АРК по торговле и защите прав потребителей с просьбой предоставлять информацию о потреблении подакцизных товаров и хлеба, причем не только летом, но и на протяжении всего года.

СПРАВКА. Методика Национальной академией природоохранного и курортного строительства (НАПКС) предполагает подсчет туристов по пассажиропотоку, т.е. отдыхающих, прибывших в Крым в поездах, автотранспортом, на самолетах и морском транспорте.