Минкурортов Крыма предлагает внедрить электронное делопроизводство в отелях и пансионатах

Министерство курортов и туризма Крыма разрабатывает методику по внедрению электронного делопроизводства (софта) в объектах размещения. Об этом сообщил глава ведомства Александр Лиев, передает Курортно-информационный центр АРК.

Как отметили в центре, по словам Александра Лиева, такая мера может стать одним из этапов по детенизации туристического рынка. «Софт помогает объектам размещения наладить эффективное электронное делопроизводство и при этом такая система позволит Минкурортов получать и анализировать информацию об эффективности загрузки, о количестве отдохнувших и количестве ночей, проведенных в объекте размещения, а также о стоимости номеров в крымских отелях», – пояснил министр.
И добавил, что в настоящее время ведомство разрабатывает методику по внедрению отельного софта, который был бы максимально универсальным, а также ведет работу по разъяснению эффективности такой системы.
По информации центра, министр также отметил, что электронный софт существенно облегчает контроль за работой персонала со стороны собственника объекта размещения. При этом Александр Лиев не исключил, что некоторые отели и пансионаты будут противодействовать внедрению такой системы.
«Наша задача – убедить отели в эффективности внедрения такого метода. К примеру, можно рассмотреть возможность компенсации затрат на установку такого софта за счет средств республиканского бюджета. Я думаю, до начала летнего сезона мы уже разработаем такую методику и в течение этого года ставим задачи внедрить электронный софт», – сказал министр.