Апелляционный суд решил, что Гриценко все же стоит находиться под стражей (ФОТО)

Апелляционный суд АРК оставил без удовлетворения жалобу на решение Центрального районного суда Симферополя по избранию меры пресечения в виде ареста на 2 месяца для крымского депутата Анатолия Гриценко.

В частности, суд пришел к выводу, что первая инстанция приняла обоснованное решение.
Судья считает, что в связи с тем, что Анатолий Гриценко ранее занимал высокие должности, занимался политической деятельностью и имеет связи в соответствующих кругах, в случае освобождения может воспрепятствовать объективному расследованию дела.
Кроме того, было заявлено, что апелляция не подлежит удовлетворению, так как Анатолий Гриценко обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде заключения на срок от 7 до 10 лет.
«Апелляцию оставить без изменений, решение Центрального суда оставить без изменения», – постановила кассационная инстанция.

Напомним, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб государству на сумму 23 млн грн.
27 января Центральный районный суд Симферополя вынес для Анатолия Гриценко меру пресечения – арест на 2 месяца. 31 января адвокат депутата подал апелляцию на такое решение в Апелляционный суд АРК.
Помимо того, 28 января в отношении экс-спикера было возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).