В марте планируется провести первое совещание по созданию Ассоциации туроператоров АРК, – информация Лиева

Создание в Крыму ассоциаций отелей и туроператоров позволит бизнесу формулировать общие правила деятельности на туристическом рынке. Об этом заявил министр курортов и туризма автономии Александр Лиев, передает Курортно-информационный центр АРК.

По информации центра, министр отметил, что речь идет о саморегулировании, категоризации, стандартизации качества сервиса.
Кроме того, по мнению министра, создание ассоциаций позволит сотрудничать и обоснованно влиять на решения власти, взаимодействовать с ними по вопросам загрузки в межсезонье, участвовать в международных туристических выставках на условиях софинансирования, т.д. «Создание таких бизнес-ассоциаций позволит объединить интеллектуальные, финансовые, организационные ресурсы бизнеса и власти с целью эффективного развития турбизнеса в Крыму», – подчеркнул Александр Лиев.
И добавил, что в начале марта планируется провести первое совещание с крымскими туроператорами по вопросу создания Ассоциации туроператоров АРК. «Мы хотим создать такие условия, чтобы это было выгодно. Сегодня со многими из туроператоров мы вступили в переговоры. Цель – софинансирование и саморегулирование туристического рынка. Нужно делегировать бизнесу как можно больше полномочий», – резюмировал министр.

Напомним, Министерство курортов и туризма АРК предложило участникам крымского туристического рынка создать бизнес-ассоциации, в частности, отелей и туроператоров.