Гриценко начал давать показания, – информация следователя

Крымский депутат Анатолий Гриценко, которому инкриминируют превышение служебных полномочий во время руководства Ленинской РГА, начал давать показания правоохранителям. Об этом сообщил следователь Прокуратуры АРК Олег Онищенко на заседании Апелляционного суда АРК в Симферополе 10 февраля.

«Гриценко предъявлено обвинение. В ходе двух допросов в качестве подозреваемого Гриценко отказался от дачи показаний. На этой неделе ему провели еще один дополнительный допрос в качестве обвиняемого, он частично дал показания», – рассказал Олег Онищенко.
И подчеркнул, что в настоящее время прокуратура продолжает расследование уголовного дела. «Проводятся необходимые экспертизы, окончание пока не планируется», – отметил следователь.

Напомним, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб государству на сумму 23 млн грн.
27 января Центральный районный суд Симферополя вынес для Анатолия Гриценко меру пресечения – арест на 2 месяца. 31 января адвокат депутата подал апелляцию на такое решение в Апелляционный суд АРК, но тот жалобу не удовлетворил.
Помимо того, 28 января в отношении экс-спикера было возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).
10 февраля Апелляционный суд АРК оставил без удовлетворения жалобу на решение первой инстанции.