Обвинитель считает обоснованным решение суда по Гриценко

Решение Центрального районного суда Симферополя о содержании крымского депутата Анатолия Гриценко два месяца под стражей является обоснованным. Об этом заявил прокурор Иван Мельник на заседании Апелляционного суда АРК в Симферополе 10 февраля.

«Суд обоснованно и законно, на мой взгляд, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, и руководствовался не только тяжестью преступления, в совершении которого обвиняется Гриценко, но рядом иных обстоятельств», – сказал Иван Мельник.
И добавил, что на свободе депутат может скрыться от следствия: «Такие намерения у него были, и в настоящее время имеются».

Напомним, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб государству на сумму 23 млн грн.
27 января Центральный районный суд Симферополя вынес для Анатолия Гриценко меру пресечения – арест на 2 месяца. 31 января адвокат депутата подал апелляцию на такое решение в Апелляционный суд АРК, но тот жалобу не удовлетворил.
Помимо того, 28 января в отношении экс-спикера было возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).
10 февраля Апелляционный суд АРК оставил без удовлетворения жалобу на решение первой инстанции.