Джемилев рассказал представителям ЕС о взаимодействии с крымской властью в решении земельной проблемы

В ходе встречи с главой Представительства Европейского Союза в Украине, послом Жозе-Мануэль Пинту Тейшейрой председатель меджлиса Мустафа Джемилев рассказал о взаимодействии меджлиса с крымской властью. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Надеюсь, что предпринятые нами совместно с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты первые шаги в решении накопившихся проблем, прежде всего в земельной сфере, дадут позитивные для людей результаты и, таким образом, поспособствуют возвращению доверия между властью и людьми», – сказал Мустафа Джемилев.
И заверил, что меджлис настроен на продолжение диалога, «в том числе и по тем вопросам, по которым пока не удается найти взаимоприемлемого формата их решения».
По информации пресс-службы, в то же время Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что он и другие сотрудники представительства с удовлетворением следили за последними событиями в Крыму.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым, а 3 февраля – с главой меджлиса Мустафой Джемилевым.
Кроме того, 31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.
В Симферополе и Симферопольском районе уже определены земельные массивы, где репатриантам и другим нуждающимся гражданам будут выделены участки.