О переименовании аэропорта «Симферополь» необходимо провести общественные слушания, – Бахарев

По вопросу присвоения ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана необходимо провести общественные слушания. Об этом заявил первый заместитель Председателя ВР Крыма Константин Бахарев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по вопросам промышленной политики 10 февраля.

Константин Бахарев отметил, что авторы соответствующего проекта постановления практически не учли ранее сделанные замечания и предлагают вновь рассмотреть документ на сессии.
Константин Бахарев уточнил, что в проекте речь идет о том, что переименование аэропорта не повлечет за собой значительные финансовые затраты (на перерегистрацию устава, замену печатей и бланков аэропорта и т. д.). Вместе с тем, первый зампред уточнил, что, по заключению Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности и правовым вопросам, принятие постановления повлечет за собой не только затраты на указанные нужды, но также на перезаключение действующих соглашений и договоров (в том числе международных), получение новых лицензий и сертификатов.
Константин Бахарев рассказал, что председатель правления предприятия Владимир Ануфриев считает, что эти расходы должны быть включены в бюджет АРК. В свою очередь министр финансов Крыма Николай Скорик в своем заключении на проект постановления отмечает, что республиканский бюджет не несет затрат на содержание ОАО. При этом в заключении говорится, что вследствие указанных финансовых затрат предприятия бюджет автономии недополучит часть налогов.
«Таким образом аспект, связанный с затратами на переименование, вообще по сути не урегулирован», – сказал Константин Бахарев.
И напомнил, что в отрицательном заключении Главного управления юстиции в АРК говорится, что имена выдающихся деятелей могут присваиваться посмертно с учетом мнения большинства населения громады.
Константин Бахарев уточнил, что авторы проекта ссылаются на то, что инициатива поддерживается широкой общественностью.
«Тут и крымское правозащитное объединение «Аркадаш», <...> «Авдет» и т. д., и участники международного шахматного турнира памяти им. Амет-Хана Султана. Я с большим уважением к ним ко всем отношусь, <...> но согласитесь, что это не широкая общественность, это просто профанация», – сказал Константин Бахарев.
И подчеркнул: «Целесообразно было бы провести если не депутатские, то общественные слушания <...>, и потом уже принимать решение».
В свою очередь глава комиссии Игорь Лукашев добавил, что, учитывая вышеназванные замечания, проект не может быть вынесен на сессию парламента.

Напомним, 20 октября 2010 года крымские депутаты отказались присваивать Международному аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
В то же время депутаты ВР АРК Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов предложили еще раз вынести проект решения по данному вопросу на пленарные заседания.

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.