Житель Киевской области заявляет, что его дом в Крыму разрушили из-за Топловского монастыря

Житель Киевской области Андрей Степченко обвиняет игуменью Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря и прокуратуру Белогорска в разрушении дома в селе Учебное Белогорского района. Об этом Андрей Степченко сообщил на пресс-конференции в Симферополе 10 февраля.

Андрей Степченко рассказал, что 18 января по решению суда исполнительная служба его вместе с беременной женой и дядей насильно выселила из домовладения. После гражданин узнал, что за это время все вещи были вывезены, некоторое имущество испорчено, а дом разрушен.
«Все это делается, как афишируют игуменья и прокурор Белогорска, с благословения Виктора Павловича Пшонки, который имел место быть в Топловском монастыре и сказал, что монастырю нужно помогать. Видно, ему пожаловались, но не вполне представили данные по этому вопросу», – предположил Андрей Степченко.
И показал журналистам фотографии разрушенного здания.
Он также заявил, что планирует добиться аудиенции у Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира для решения спора.
Кроме того, гражданин отметил, что его кассационную жалобу рассматривает Верховный суд Украины.
В то же время бывший глава Республиканского комитета АРК по делам религии Владимир Малиборский отметил, что сейчас в селе проживают три человека, остальные переселены в другие населенные пункты на лучших условиях. А Андрей Степченко не дает согласие на переезд.
При этом Владимир Малиборский поддерживает желание монастыря ликвидировать Учебное, как населенный пункт.

Напомним, конфликт длится с 2000 года. Андрей Степченко считает, что монастырь пытается захватить его дом незаконными методами. В то же время на стороне монастыря местная прокуратура, суды и т.п.