Экс-прокурору автономии Виктору Шемчуку грозит срок от 2-х до 5-ти – данные украинских СМИ

Бывшему прокурору АРК Виктору Шемчуку грозит лишение свободы на срок от
2-х до 5-ти лет за служебный подлог в случае, если в ходе судебного
разбирательства будет доказана вина Виктора Шемчука в совершении
преступления по статье 366 часть 2 УК Украины. Об этом сообщается на
интернет-портале «Компромат в Украине» (http://www.compromat.in.ua). Как отмечается на портале, один из жителей Симферополя подал в суд  административный иск в отношении заместителя начальника Управления надзора за расследованием уголовных дел следователями прокуратуры Украины Генеральной прокуратуры Украины С. Гулицкого, в котором просил признать его действия неправомерными и обязать принять решение в порядке статьи 97 УПК Украины. «Мотивы этого иска следующие: в декабре 2006 года Сергей Т. обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора АРК Виктора Шемчука по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК Украины – служебный подлог. Однако более полутора лет решение по его заявлению принято не было, вместо этого с заявителем велась переписка. Но, согласно статье 97 УПК Украины, прокурор обязан принимать и рассматривать такие заявления. Более того, на это отводится три дня, по истечении которых он опять-таки обязан либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо направить заявление или сообщение по принадлежности. Ни одно из этих трех обязательных действий по заявлению Т. выполнено не было», – сообщается на портале.
Помимо того, на интернет-ресурсе подчеркивается, что недавно судья Центрального районного суда Симферополя, рассмотрев все документы и обстоятельства дела, принял решение – административный иск удовлетворить, признать действия начальника управления надзора за расследованием уголовных дел следователями прокуратуры Украины Генеральной прокуратуры Украины С. Гулицкого по рассмотрению заявления Сергея Т. о совершении преступления неправомерными. При этом суд обязал С. Гулицкого рассмотреть заявление Сергея Т. о совершении преступлений В. Шемчуком в порядке, предусмотренном статьей 97 УПК Украины.
В комментарии корреспонденту интернет-портала «Компромат в Украине» председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам,  правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина по этому поводу подчеркнула: «Статья 97 Уголовно-процессуального Кодекса Украины четко говорит о том, что «прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны принимать заявления и сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, в том числе по делам, не подлежащим их ведению».
В связи с этим корреспондент интернет-портала подытожил: «Исключений из этих норм  не может быть ни для кого, потому что закон у нас один для всех. В том числе, если это касается народного депутата Украины и бывшего прокурора автономии Виктора Шемчука. Кстати, если в дальнейшем в ходе расследования и судебного разбирательства будет доказана вина Виктора Шемчука в совершении преступления по статье  366 часть 2 УК Украины, то это может ему грозить лишением свободы на срок от 2 до 5 лет и запретом заниматься определенной деятельностью до 3 лет».
СПРАВКА. Статья 366 УК Украины гласит: «1. Служебная подделка, т. е. внесение служебным лицом к официальным документам заведомо неправдивых ведомостей, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов – наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до трех лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. То самое действие, если оно послужило причиной тяжелых последствий, – наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».