Проектная документация по строительству очистных сооружений в Малореченском пока не разработана, – начальник водоканала

В настоящее время разрабатывается проектная документация по строительству очистных сооружений в селе Малореченское (Большая Алушта). Об этом Крымскому информационному агентству сообщил начальник КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Алушты» Василий Атаманчук.

При этом он отметил, что проектом также предусмотрена очистка стоков села Солнечногорское. Стоимость строительства сооружений составляет более 30 млн грн. Деньги будут выделены из бюджета АРК.
Василий Атаманчук добавил, что в настоящее время разработана проектная документация по новым очистным сооружениям в поселке Утес. Монтаж предполагается провести до начала курортного сезона 2011 года.
По словам начальника водоканала, оба сооружения будут иметь мощность 6 тыс. кубометров стоков в сутки.
Кроме того, как сообщил Василий Атаманчук, в планах – реконструкция алуштинских канализационных очистных сооружений.

Напомним, очистные сооружения в селе Малореченское (Большая Алушта) находятся в нерабочем состоянии. При этом канализационные стоки сбрасываются непосредственно в море.
Кроме того, по данным СЭС Крыма, в прошлый курортный сезон санитарная ситуация в селах Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (Большая Алушта) являлась критической.
Позже руководство Министерства жилищно-коммунального хозяйства АРК заявило, что к началу курортного сезона 2011 года в Малореченском введут в эксплуатацию новые очистные сооружения.