В Крыму необходимо развивать собственные генерирующие мощности, – Лукашев

В Крыму необходимо развивать собственные генерирующие мощности. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по вопросам промышленной политики Игорь Лукашев на заседании ПК 10 февраля.

«Мы должны заботиться сегодня в Крыму о развитии собственных генерирующих мощностей, у нас эта отрасль очень слабо развита», – сказал Игорь Лукашев.
В свою очередь заместитель министра топлива и энергетики АРК Вадим Жданов уточнил, что в 2010 году собственная генерация электроэнергии в Крыму составила 14% (в 2009 было 10%).
Вадим Жданов также добавил, что в текущем году в автономии планируется строительство нескольких солнечных и ветроэлектростанций. В частности, предусмотрено строительство  солнечных электростанций в с. Перово Симферопольского района и с. Охотниково Сакского района.
Замминистра добавил, что в настоящее время заканчиваются подготовительные работы по строительству двух крупных ветроэлектростанций в Бахчисарайском районе (мощностью 200 МВт) и Казантипской ВЭС (мощностью 100 МВт) в Ленинском районе.
«Мы надеемся, что благодаря этому, доля возобновляемых источников энергии в АРК в балансе производства электроэнергии вырастет, по сравнению с 2010 годом, <...> примерно в 2 раза», – сказал Вадим Жданов.
И сообщил, что сегодня в автономии возобновляемая энергия составляет 0,5% в общей структуре производства электроэнергии.