Джарты собирается сократить число крымских министерств

Глава правительства автономии Василий Джарты считает нужным сократить количество министерств, чтобы структура Совмина соответствовала структуре Кабинета Министров Украины. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

«Мы сформируем структуру, максимально соответствующую структуре Кабинета Министров. <...> Думаю, что два-три министерства будут объединены в одно. Вполне возможно, что мои заместители станут еще и министрами», – сказал Василий Джарты.
Кроме того, он считает необходимым объединить комиссии Верховной Рады АРК. «Чтобы у крымского министерства была одна (профильная) комиссия Верховного Совета, а у комиссии – несколько министерств», – пояснил глава Совмина.
И добавил, что сокращение числа комиссий позволит каждому депутату сосредоточиться на работе в одной из них, а не распылять усилия на три-четыре. «Вполне возможно, что число комиссий Верховного Совета сократится с 16 до 8», – сказал Василий Джарты.
По информации управления, Василий Джарты отметил, что если крымские парламентарии поддержат инициативу, такие изменения в структуре высших органов власти Крыма могут быть внесены на февральское заседание ВР АРК.
Кроме того, глава Совмина подчеркнул, что местные органы власти также должны оптимизировать структуру, чтобы эффективнее сотрудничать с парламентом и правительством Крыма.

Напомним, в конце 2010 года Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти, сократив число работников правительства и других органов центральной власти. Следующим шагом в реализации административной реформы является сокращение числа чиновников на местах.
На днях СМИ распространили информацию о том, что в рамках админреформы число комиссий в Верховной Раде АРК планируется сократить до 8.

СПРАВКА. В настоящее время в ВР АРК 12 постоянных комиссий и еще 4 со статусом постоянных.