Прокуратура намерена вернуть в собственность громады 3 га земли в Ялте

Прокуратура АРК предъявила иск в Окружной административный суд Крыма о признании недействительным решения Ялтинского горсовета о выделении земельного участка жилищно-строительному кооперативу. Об этом сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

По информации отдела, предоставленный участок общей площадью 3 га был передан кооперативу на условиях бесплатной приватизации.
В отделе уточнили, что прокуратура просит суд обязать кооператив вернуть участок громаде, приведя его в первоначальный вид.

Напомним, в ноябре 2010 года Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного изъятия земли для жилищного строительства в Ялте в районе «Поляны сказок». 3 гектара земли, стоимостью 3,8 млн грн были незаконно отданы на условиях бесплатной приватизации жилищно-строительному кооперативу, в действительности состоящему только из четырех учредителей. Тогда под следствием оказались должностные лица Ялтинского горсовета и один из руководителей ялтинского управления земресурсов.