В Крыму необходимо возродить Ливадийский, Массандровский и Мисхорский парки, – Псарев

Задача крымского правительства совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины – вынести в натуру границы Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков, а также получить государственные акты на них. Об этом на совещании по вопросу использования природных ресурсов парковыми, садово-парковыми хозяйствами заявил заместитель главы правительства автономии Георгий Псарев, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Это делается для того, чтобы прекратить тот дерибан земли поселковыми советами, который проходил на протяжении многих лет. И наконец-то привести в надлежащий вид парки автономии», – отметил Георгий Псарев.
И добавил, что Совмин нашел понимание в этом вопросе с местной властью, в частности, приняты решения о даче разрешения на разработку проекта землеустройства и выноса границ парков в натуру.
По информации управления, при этом директор «Государственной администрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения» Эдуард Блажко сообщил, что сегодня состояние этих объектов плачевное. Например, только 10 гектаров Мисхорского парка из 23 га находятся в нормальном состоянии, остальное все отчуждено.
В то же время начальник Государственной службы заповедного дела Минприроды Украины Виктор Концурак отметил, что в Украине ни один парк не финансируется так, как Мисхорский, Ливадийский и Массандровский. В частности, на этот год им запланировано около 2 млн грн, не считая деньги, которые будут выделяться на зарплату и оплату коммунальных услуг.