В Крыму самовольно занято более 1,3 тыс. га земли

На сегодняшний день в Крыму насчитывается более 60 фактов самовольного
занятия земельных участков. Ориентировочная площадь захваченной земли
составляет 1306 га. Об этом сообщил прокурор Автономной Республики Крым
Владимир Бойко на расширенном заседании по вопросам противодействия
преступлениям и правонарушениям в сфере земельных отношений в
Симферополе 24 марта. «Речь не идет о каких-то национальных, межэтничных и тому подобных поступках. Речь идет о том, что на сегодня – это беда, которая делается со всех сторон», – заявил Владимир Бойко и добавил, что считает неэффективными мероприятия, которые сегодня проводятся на полуострове для решения проблемы самозахватов.
В свою очередь заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая отметила, что причиной силового занятия земель и распространения самозахватов в Крыму является нерешенность вопросов землепользования, нарушение закона при выделении земли, а также невыполнение или выполнение не в полном объеме ряда нормативно-правовых актов, призванных урегулировать земельные отношения.
В частности, добавила она, не выполняются мероприятия, предусмотренные указами Президента Украины. «Речь идет о завершении инвентаризации земельных участков, предоставленных гражданам из числа депортированных, принятии комплекса дополнительных мер по предоставлению земель гражданам этой категории и разработке схемы расселения депортированных граждан», – подчеркнула Тамила Дробицкая.