Комиссия ВР АРК по соцвопросам подвела итоги Года ветерана и обсудила сложности в открытии социальных аптек

На очередном заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, которую возглавляет Петр Запорожец, были подведены итоги проведения в автономии Года ветеранов. Об этом сообщает пресс-центр парламента Крыма.

По информации пресс-центра, в работе комиссии приняли участие заместитель Председателя ВР АРК Григорий Иоффе, члены Совета Организации ветеранов АРК.
При этом глава совета Александр Скляров напомнил, что впервые за многие годы в полном объеме было выполнено автопротезирование и инвалиды войны получили 151 автомобиль. Однако, по мнению главы совета, не все ветераны-инвалиды могут воспользоваться машинами, поэтому в будущем нужно решить вопрос о полной или частичной их замене денежной компенсацией.
Кроме того, по словам Александра Склярова, в прошлом году продолжилась работа по установке стационарных телефонов. Из крымского и местных бюджетов более 10 тыс. ветеранов получили материальную помощь.
Александр Скляров также рассказал, что сегодня из 81 485 ветеранов войны медицинским обследованием и осмотром охвачено 75 699 человек. Для них также постоянно проводится льготное зубопротезирование, выделяются санаторные путевки.
По информации пресс-центра, член Президиума Совета Александра Андреева напомнила о приближении 70-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны и выразила надежду, что в Крыму эта дата будет достойно отмечена.
В то же время, по мнению Григория Иоффе, нужно приложить все усилия для издания книг о крымчанах-участниках войны, планомерно проводить встречи с ветеранами. «Если так дальше пойдет, и мы ничего не изменим, то это приведет к народному беспамятству», – сказал зампред.
В пресс-центре сообщили, что также на заседании был рассмотрен вопрос о создании сети социальных аптек. По словам начальника управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения АРК Михаила Быстрова, открытие новых пунктов идет медленно из-за сложной разрешительной системы и отсутствия помещений. В свою очередь Григорий Иоффе предложил, чтобы руководители местных органов власти взяли решение этого вопроса под личный контроль.