В Крыму подписали соглашение о сохранении духовных и семейных ценностей

Сегодня в Симферополе между Министерством по делам семьи, молодежи и спорта АРК и Симферопольской и Крымской епархией было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки морали, духовности и утверждения семейных ценностей в Крыму.

В мероприятии приняли участие министр по делам семьи, молодежи и спорта АРК Алена Плакида, начальник отдела семейной и молодежной политики Минсемьи Максим Теряев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, другие.
В частности, Алена Плакида отметила, что соглашение подписывается с целью пропаганды семейных ценностей.
И подчеркнула, что в Крыму, по статистике, на 100 свадеб приходится 43 развода, вследствие чего более 27% детей рождаются вне брака. «Эти факты свидетельствуют о снижении престижа семьи, разрушении семейных ценностей. <...> В обществе должен быть воссоздан авторитет семьи», – сказала министр.
В то же время Владыка Лазарь сообщил, что в соглашении приоритетными направлениями являются нравственное воспитание личности, укрепления семьи, защита материнства и детства, помощь детям, в том числе сиротам, пожилым и обездоленным людям, борьба с наркоманией, пьянством, беспризорностью, культом насилия, разврата, другими социальными пороками.
В свою очередь Максим Теряев подчеркнул, что в рамках соглашения стороны обязуются проводить совместные культурно-просветительские и воспитательные мероприятия.