Уровень загазованности на 9 улицах Симферополя существенно превышает допустимую норму, – утверждает заммэра

В Симферополе уровень загазованности на улицах Желябова, Козлова, Киевская, Ленина, Маяковского, Московская, Севастопольская, 60 лет Октября и проспекте Кирова существенно превышает допустимую норму. Об этом сообщил заместитель городского головы Игорь Скуцкий на пресс-конференции в Симферополе 11 февраля.

«В «пробках» и заторах автомобильный транспорт стоит с включенным двигателем, поэтому увеличиваются выбросы в атмосферу оксида углерода», – сказал вице-мэр.
По его словам, проведенные санитарно-эпидемиологической станцией Симферополя исследования показали, что на проспекте Кирова и улице Киевская при норме СО 5 мг на кубический метр составляют 8,5 мг на кубометр, на улице 60 лет Октября – 7,5, на Ленина – 6. «Также значительно превышение на улицах Желябова, Маяковского, Севастопольская, Козлова, в районе железнодорожного вокзала, улица Московская», – сказал заместитель мэра.
И сообщил, что негативно на здоровье горожан влияет также повышенный уровень шумов на центральных улицах города из-за высокого уровня нагрузки на них.
Игорь Скуцкий также отметил, что из-за большой концентрации автотранспорта в центре Симферополя практически ежегодно приходится ремонтировать улицы. «Это связано не с тем, что у нас несовершенная технология, а с тем, что очень высокая нагрузка на дорожное покрытие», – сказал заммэра.
В связи с этим он высказался за оптимизацию маршрутной сети общественного транспорта.