С марта в Симферополе планируется изменить схемы движения пригородных и междугородных автобусов, – информация Минтранса

С 1 марта в Симферополе планируется оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта, чтобы разгрузить центр города и улучшить его экологию. Об этом сообщил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе 11 февраля.

Так, по словам министра, междугородные автобусы Ялтинско-Алуштинского направления планируется пустить к автостанциям Симферополя по объездной дороге. «Они теперь не будут идти через центр города, будут идти по Ялтинской объездной и заходить на железнодорожный вокзал через мост. Протяженность движения на 8 километров увеличится. Во времени пассажир не потеряет», – рассказал Николай Черевков.
И добавили, что Минтранс разработал и согласовал с ГАИ схемы движения автобусов на пригородных маршрутах Николаевского (западного) и Перевальненского (южного) направлений с конечными пунктами в селе Дубки и микрорайоне Марьино.
«В результате это направление, пригород, исключит возможность 61 автобуса идти по центру города. Плюс южное направление – 245 автобусов. Если сложим, то получается, около тысячи оборотных рейсов мы намечаем с 1 марта сократить движение по центру Симферополя», – сказал Николай Черевков.

Напомним, ранее власти Крыма рекомендовали Симферопольскому исполкому рассмотреть возможность продления городских автобусных и троллейбусных маршрутов общего пользования для перевозки пассажиров, прибывающих на конечные остановочные пункты «Дубки» и «Марьино».