ВР АРК планирует внести предложения по изменению земельного законодательства Украины

Центр законодательных инициатив при ВР АРК планирует 23 марта озвучить свои предложения в Верховной Раде Украины на слушаниях, касающихся проблем в земельной сфере страны. Об этом сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов на заседании центра 11 февраля.

В частности, речь идет о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (в части установления права собственности АРК на землю) и внесении изменений в Закон Украины «О разграничении земель государственной и коммунальной собственности» (в части определения правовых основ разграничения земель с целью реализации права собственности АРК на землю).
Как отметил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки, законопроектом «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» предлагается закрепить право автономии на землю, находящуюся в пределах ее территории. При этом предусмотрено установить, что это право реализуется через органы власти Крыма – ВР АРК и крымское правительство.
«Эти предложения, на наш взгляд, позволят изменить к лучшему ситуацию в сфере регулирования земельных отношений на территории автономии и в целом в области социально-экономического развития. <...> Автономия, являясь субъектом гражданских и земельных отношений, должна выступать как собственник земли на своей территории», – сказал Николай Янаки.
По словам Владимира Константинова, подготовить соответствующие предложения поручено  Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию совместно с юридическим управлением Секретариата, а также с привлечением других специалистов.
«Предстоит большая серьезная работа по упорядочению отношений в земельной сфере. Эти вопросы для нас очень актуальны. Законность и прозрачная политика в отношении земельных ресурсов позволит привлечь серьезные инвестиции в развитие рекреационного комплекса, а значит, и экономики автономии», – сказал спикер.

Напомним, 23 марта в Верховной Раде Украины пройдут слушания на тему: «Земля в украинской судьбе: ситуация в земельной сфере, законодательное обеспечение земельных отношений и практика его реализации».