Постановление прокуратуры об открытии дела на Гриценко обжаловано в суде, – данные адвоката

В Центральный районный суд Симферополя подана жалоба на постановление Прокуратуры АРК о возбуждении уголовного дела в отношении крымского депутата Анатолия Гриценко. Об этом сообщил его адвокат Виктор Овечкин на пресс-конференции в Симферополе 11 февраля.

«Сегодня подана жалоба. Будет рассматриваться на следующей неделе или через неделю», – сказал Виктор Овечкин.
Он подчеркнул, что суд должен разобраться, насколько законно постановление прокуратуры.
При этом другой адвокат Алла Кошенко не исключает, что жалоба также может быть направлена в Генеральную прокуратуру страны и Президенту Украины Виктору Януковичу. «Мы считаем, что закон для всех должен применяться одинаково. В том числе и Земельный кодекс», – подчеркнула адвокат.

Напомним, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб государству на сумму 23 млн грн.
27 января Центральный районный суд Симферополя вынес для Анатолия Гриценко меру пресечения – арест на 2 месяца. 31 января адвокат депутата подал апелляцию на такое решение в Апелляционный суд АРК, но тот жалобу не удовлетворил.
Помимо того, 28 января в отношении экс-спикера было возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).