Почти 58% опрошенных в Симферополе студентов давали взятку ради удачной сдачи сессии, – данные соцопроса

С 7 по 13 февраля Симферопольская городская организация Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» провела социологическое исследование на тему: «Качество образования и коррупция в симферопольских вузах». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе организации.

В пресс-службе уточнили, что в указанные дни были опрошены 500 студентов симферопольских вузов III-IV уровня аккредитации. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 4%.
В частности, по информации пресс-службы, 60,2% респондентов признались, что оценивают уровень украинской образовательной системы как «средний», 21,6% – «низкий» и только 10,8% – «высокий». Еще 7,4% опрошенных затруднились ответить.
Кроме того, как рассказали в пресс-службе, 55% студентов считают, что качественное образование недоступно для всех граждан Украины, 31,4% – доступно всем слоям населения, а 13,6% затруднились ответить.
В то же время с коррупцией в вузах столкнулись 76,4% респондентов, не сталкивались – 14,2%. При этом 57,75% студентов платили мзду, чтобы к ним благосклонно отнеслись во время сдачи сессии, 15,85% назвали это «знаком благодарности» преподавателю, а 7,4% респондентов платили, чтобы поступить в вуз.