В суде было частично заслушано обвинительное заключение по делу Казаченко. Материалы заняли 160 листов

11 февраля в Киевском районном суде Симферополя состоялось заседание по уголовному делу о присвоении имущества членов «Кредитного союза «Южный». Об этом сообщает Бюро судебной информации.

По информации бюро, в ходе заседания государственному обвинителю не удалось полностью огласить текст обвинительного заключения.
При этом в бюро рассказали, что в рамках заседания были озвучены показания экс-председателя правления союза Руслана К. и бывшего финансового директора юридически незарегистрированной корпорации «Южный промышленный союз», в которую входил КС Натальи Ч.
В частности, последняя подтвердила следствию, что деньги вкладчиков не работали на получение прибыли, а складывались в банковском сейфе.
В бюро также подчеркнули, что в обвинительном заключении указано более 200 фамилий вкладчиков, давших показания в ходе досудебного следствия. Еще несколько свидетелей рассказали о факте уничтожения документации союза в 2009 году. Показания по делу также дали граждане, которые выступили в качестве заемщиков в «Южном» – по копиям их документов оформлялись фиктивные кредиты.
Кроме того, в обвинительном заключении были указаны результаты почерковедческих экспертиз подписей Сергея Казаченко и Валерия Волкова на расходных ордерах при получении ими наличности. Оглашены также результаты судебно-экономической экспертизы, подтверждающей наличие задолженности перед вкладчиками.
В целом текст заключения занимает 160 листов.
«Впереди – оглашение резолютивной части обвинения, после которой суд должен будет приступить к допросам подсудимых, свидетелей и потерпевших», – заключили в бюро.

Напомним, ранее в милиции заявляли, что, являясь председателем правления «Кредитного союза «Южный», депутат прошлого созыва ВР АРК Сергей Казаченко собрал денежные средства от 3 тыс. 700 жителей АРК на сумму 59 млн 275 тыс. грн под депозиты. При этом сроки депозитных соглашений истекли, деньги вкладчикам выплачены не были, исчезли кредитные дела, кассовые книги и другая бухгалтерская документация. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. В свою очередь Сергей Казаченко пообещал, что вкладчикам вернут вложенные деньги.
28 июня 2010 года депутата арестовали.
В декабре дело было передано в суд.