Совмин Крыма сокращает количество министерств

Совет министров АРК предлагает утвердить структуру правительства  в составе 9 министерств и 10 республиканских комитетов. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании крымского правительства 14 февраля.

В частности, как стало известно на заседании, по поручению главы крымского правительства Василия Джарты, в связи с административной реформой был разработан проект постановления ВР АРК «О составе Совета министров АРК, структуре органов исполнительной власти АРК, аппарата Совета министров АРК и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты ВР АРК».
Проект предлагает привести структуру Совмина в соответствие со структурой центральных органов исполнительной власти.
В частности, к Министерству регионального развития и строительства предлагается присоединить Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Эту структуру, названную Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК, возглавит первый зампред Совмина – министр регионального развития и ЖКХ Крыма.
Министерство экономики АРК предлагается переименовать в Министерство экономического развития и торговли АРК. Его возглавит заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК. Республиканский комитет АРК по торговле и защите прав потребителей предусмотрено присоединить к указанному министерству.
Кроме того, Министерство труда и социальной политики АРК планируется переименовать в Министерство социальной политики АРК, которое будет возглавлять заместитель председателя Совмина – министр социальной политики АРК.
Название Министерство курортов и туризма АРК предлагается оставить без изменения, однако его возглавит заместитель главы Совмина – министр  курортов и туризма Крыма.
Помимо этого, Министерство образования и науки АРК предлагается переименовать в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма. Так, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта будет присоединено к вышеназванному ведомству.
Министерство культуры и искусств АРК предлагается переименовать в Министерство культуры Крыма. Республиканский комитет АРК по делам религий предлагается реорганизовать путем его присоединения к Минкультуры АРК.
Министерство аграрной политики Крыма предлагается переименовать в Министерство аграрной политики и продовольствия АРК.
Республиканскую государственную инспекцию закупок и качества сельскохозяйственной продукции при Совмине, а также государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием оборудования при Совмине предлагается реорганизовать путем их присоединения к Минагрополитики и продовольствия.
Министерство транспорта и связи АРК планируется реорганизовать в Республиканский комитет АРК по транспорту и связи, Министерство промышленной политики, топлива и энергетики АРК – в Реском АРК по топливу, энергетике и инновационной политике. Кроме того, предлагается создать Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре. Кроме того, главное управление по материальному резерву, оборонно-мобилизационной работе и гражданской защите населения Совмина предлагается ликвидировать.
Помимо этого, предлагается объединить управление по организационным вопросам и главное управление внутренней политики в управление по оргвопросам и внутренней политики, управление финансов и бухгалтерского учета и управление материально-технического обеспечения – в управление финансово-хозяйственной деятельности.
Кроме того, проектом предлагается установить, что аппарат Совмина, управление делами будет возглавлять управляющий делами Совета министров АРК (ранее возглавлял министр Совета министров – КИА).

Напомним, в конце 2010 года Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти, сократив число работников правительства и других органов центральной власти. Следующим шагом в реализации административной реформы является сокращение числа чиновников на местах.