Нарушения земельного законодательства в Крыму носят системный характер – зампрокурора АРК

Нарушение земельного законодательства в Крыму носит системный характер.
Об этом сообщила заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая на
расширенном заседании по вопросам противодействия преступлениям и
правонарушениям в сфере земельных отношений. По ее словам, этому способствует целый ряд факторов. В первую очередь – нерешенность проблем, связанных с учетом земель, порядком их предоставления и использования, а также незавершенность инвентаризации и денежной оценки земли, отсутствие границ значительной части населенных пунктов и устаревшая градостроительная документация, которая не соответствует ни площади, ни целевому использованию отдельных территорий.
При этом, подчеркнула зампрокурора АРК, отсутствие прозрачного механизма распределения земли способствует распространению фактов незаконной застройки и выделения особо ценных земель на территории Ялты, Алушты, Симферополя, Судака, Феодосии, а также Симферопольского, Сакского, Черноморского и Раздольненского районов. «Создается впечатление, что депутаты местных советов и представители государственных органов контроля в этих регионах вместо принятия мер по сохранению уникальной крымской природы, ее ландшафтов, лесов и архитектурных ансамблей занимаются поиском лазеек в законодательстве и используют малейшие возможности для передачи этих земель в пользование коммерческим структурам или состоятельным гражданам», – отметила она.
Так, сообщила Тамила Дробицкая, угрожающая ситуация складывается на территории ялтинского региона, где местные советы, используя нерешенность вопроса по установлению границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника (ЯГЛПЗ), принимают незаконное решение о предоставлении земельных участков, которые фактически расположены в его пределах. Пример этому – решение Алупкинского городского совета о выделении ООО «Сарган» 1 га земли на территории ЯГЛПЗ.
Кроме того, добавила она, в Сакском районе, пользуясь отсутствием границ прибрежных защитных полос и ссылаясь на решения судов по этим вопросам, райгосадминистрация «раздала в собственность гражданам практически все побережье», которое находится в ведении района, – а это более 200 участков от 1 до 2 гектаров. Данные участки, по ее словам, отнесены к землям сельскохозяйственного назначения и предоставлены гражданам для ведения личного фермерского хозяйства. «О каком фермерстве может идти речь в 100-метровой прибрежной зоне?!», – возмутилась зампрокурора Крыма.
В то же время, сообщила Тамила Дробицкая, в 2007 году в Крыму по протесту прокурора было отменено 1131 незаконного решение. «Такого нет ни в одной области Украины», – заявила она