«Койдешлер» инициирует встречу Джемилева и Брайко по поводу выделения земельных участков на ЮБК

Крымская республиканская общественная организация «Койдешлер»
инициирует расширенную встречу главы меджлиса крымскотатарского народа
Мустафы Джемилева и городского головы Ялты Сергея Брайко с приглашением
голов южнобережных поселковых советов, руководства крымского
правительства, Представительства Президента Украины в Крыму, меджлиса,
«Койдешлера» и СМИ для обсуждения вопросов по выделению земельных
участков. Об этом сообщил председатель КРОО «Койдешлер» Ибраим Военный
на пресс-конференции в Симферополе 1 октября. По словам Ибраима Военного, еще в 2003 году было подписано Соглашение о выделении земельных участков для депортированных граждан между мэром Ялты и главой меджлиса. По этому соглашению должно быть выделено более 500 участков. Однако горсовет принял решение о выделении лишь 272, при этом до сих пор не утвердив их в крымском правительстве. Незавершенность действий местных властей, по словам Ибраима Военного, не дает возможности людям приватизировать свои участки, получить госакты на землю и строить жилье.
Более того, глава общественной организации утверждает, что, игнорируя нужды репатриантов, местные органы власти продолжают активно раздавать земли физическим и юридическим лицам.
По информации Ибраима Военного, Алупкинским горсоветом и Форосским поссоветом проведены инвентаризации земельных участков депортированных граждан, и неосвоенные участки были переданы местным жителям, которые стоят на очереди в управлении по межнациональным отношениям и миграции при Ялтинском исполкоме.
В связи с вышеперечисленными фактами КРОО «Койдешлер» на основании подписанного Соглашения о сотрудничестве с Ялтинским городским советом от 19 декабря 2007 года и протокола общего собрания депортированных граждан от 22 сентября 2008 года решила инициировать расширенную встречу между властью и депортированными.