Деятельностью Крымского предприятия по эксплуатации инженерных сетей займется прокуратура, – информация КРУ

Контрольно-ревизионное управление в АРК выявило нарушения в деятельности Крымского республиканского предприятия по эксплуатации инженерных сетей (КРПЭИС). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КРУ в АРК.

Как рассказали в пресс-службе, ревизоры заинтересовались тем, что в штате предприятия числится всего два работника. При этом на балансе КРПЭИС находится почти 200 инвентарных объектов общей стоимостью более 117 млн грн.
«Фактически за сохранением котельных, водопроводов, газопроводных и канализационных сетей и др., которые расположены практически во всех регионах Крыма, следили лишь двое  рабочих. Поэтому закономерным стало отсутствие основных средств на сумму более 150 тыс. грн и выявление 3 единиц основных средств, вообще неучтенных на балансе предприятия», – сказали в пресс-службе.
И уточнили, что данное нарушение было установлено при инвентаризации лишь части имущества КРПЭИС, совокупный доход которого за последние два года составил чуть более 230 тыс. грн.
По информации пресс-службы, также было выявлено, что директору предприятия в течение длительного времени насчитывался лишь оклад без предусмотренных контрактом и приказами надбавок. В итоге за два года руководитель недополучил более 32 тыс. грн. При этом он насчитывал себе этот самый оклад больше, чем было предусмотрено штатным расписанием. В результате незаконные расходы предприятия составили более 8 тыс. грн.
Как сообщили в пресс-службе, кроме того, нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и искажения отчетности ревизоры начислили на сумму свыше 31 млн грн.
«Директор предприятия привлечена к административной ответственности. <...> Разбираться, куда делись основные средства на полторы сотни тысяч гривен, будет Прокуратура АРК», – сказали в пресс-службе.