В Евпатории Масленицу отметят карнавальным шествием, играми и сожжением чучела зимы

6 марта в Евпатории пройдут массовые народные гулянья «Широкая Масленица». Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале www.kalamit.info.

Как отмечается на портале, праздник начнется карнавальным шествием фольклорных и творческих коллективов города, артистов Народного театра на ходулях. Шествие пройдет по улицам: Революции, Пионерской, им. Бартенева до Театральной площади.
По информации портала, в рамках праздника будет организована торговля чаем, кофе, калачами и блинами. Кроме того, запланировано проведение игр, шуточных соревнований, катание на лошадях, песни, танцы.
«Гостей на площади встретят веселые скоморохи во главе с Весной и Лелем – покровителем любви и счастья», – говорится на портале.
И добавляется, что завершится праздник традиционным сожжением чучела зимы.
«Чучело будет двигаться по Театральной площади на большой платформе, размахивать руками, не пуская весну», – сказано на портале.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю.
В 2011 году начало масленичной недели выпало на 28 февраля.