Симферопольские депутаты разрешили строить Соборную мечеть на Ялтинской, 22

Симферопольские депутаты предоставили Духовному управлению мусульман Крыма разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства в городе Соборной мечети. Соответствующее решение принято на сессии горсовета 15 февраля.

«За» высказался 71 депутат из 72 голосовавших.
В частности, участок площадью 2,7 га будет выделен в постоянное пользование по ул. Ялтинская, 22.
Согласно решению, в установленном законом порядке должна быть выполнена разработка проекта землеустройства по отводу участка с учетом согласования вопроса комплексного развития территории, на которой должны быть обеспечены нормальное функционирование всех объектов и условия проживания населения.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе.
В 2008 году они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Следом горсовет признал земельный участок в районе Ялтинской лесопарковой зоной, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный».
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на этой улице. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.
12 мая 2010 года Хозяйственный суд АРК удовлетворил исковое заявление ДУМК по выделению участка для мечети на Ялтинской, 22. После чего Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отказал в восстановлении сроков на обжалование, и решение должно было вступить в силу. Однако Прокуратура АРК обратилась в Высший хозяйственный суд Украины. Но и он оставил в силе решение севастопольского суда.
При этом Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты не раз заявлял о необходимости диалога и конструктивного решения вопроса строительства мечети. Учитывая важность вопроса о выделении земли под мечеть, глава правительства автономии сегодня лично присутствовал на сессии городского совета и призвал депутатов поддержать проект решения.