Участники самозахватов не получают преимуществ при распределении земли в Симферополе, – заверил Джарты

Власть не наделяет участников самозахватов преимуществом на получение участков, которые будут выделяться. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Наша первоочередная задача – решить вопрос самозахватов, чтобы принять генеральный план развития Симферополя. Мы должны независимо от национальности, в рамках Конституции Украины и Законов Украины выделять участки всем, кто имеет на них право», – сказал Василий Джарты.
И добавил, что возможность массового выделения участков появится после утверждения генерального плана Симферополя.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к нардепу, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву и призвал убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым, а 3 февраля – с Мустафой Джемилевым.
Кроме того, 31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе. После чего в Симферополе и Симферопольском районе были определены земельные массивы, где репатриантам и другим нуждающимся гражданам будут выделены участки.
Сегодня на сессии горсовета депутаты выделили первый такой массив.