Совет КРО Партии регионов рекомендовал сократить число парламентских комиссий до 9

Сегодня в Симферополе состоялось заседание Совета Крымской республиканской организации Партии регионов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе парторганизации.

В пресс-службе отметили, что, в частности, совет решил рекомендовать новый состав Президиума Верховной Рады АРК, оптимизировав число комиссий путем объединения их функций. В пресс-службе уточнили, что предлагается сократить количество комиссий до 9-ти.
При этом председателем ПК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью рекомендован Ефим Фикс, ПК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике – Виталий Нахлупин, ПК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению – Николай Янаки, ПК по образованию, науке, делам молодежи и спорта – Валерий Косарев, ПК по культуре – Сергей Цеков, ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов – Петр Запорожец, ПК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан – Ремзи Ильясов, ПК по санаторно-курортному комплексу и туризму – Рустам Темиргалиев, ПК по строительству, архитектуре, ЖКХ и контролю за приватизацией – Константин Мальчиков.
Таким образом, в новый состав Президиума не попадут Людмила Лубина (сейчас возглавляет Постоянную комиссию по нормотворческой деятельности и правовым вопросам), Игорь Лукашев (ПК по вопросам промышленной политики), Владимир Клычников (ПК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам), Владимир Осипенко (ПК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму). Кроме того, остался без должности Николай Колисниченко (Комиссия по вопросам социального развития села).
В пресс-службе отметили, что обязанности этих комиссий будут переложены на другие ПК.
При этом вопрос о заместителях главы крымского парламента не поднимался.

Напомним, в конце 2010 года Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти, сократив число работников правительства и других органов центральной власти. Следующим шагом в реализации административной реформы является сокращение числа чиновников на местах.
При этом глава правительства автономии Василий Джарты сокращает количество министерств, чтобы структура Совмина соответствовала структуре Кабмина.
Кроме того, планируется, что завтра число комиссий в крымском парламенте будет сокращено почти в два раза. В настоящее время в ВР АРК 12 постоянных комиссий и еще 4 со статусом постоянных.
При этом вопрос был вынесен на заседание Совета КРО Партии регионов в связи с тем, что ПР имеет большинство в парламенте автономии.