В окрестностях Симферополя под самозахватами находится около 800 га земли, – информация Джарты

Вокруг Симферополя самозахватами занято около 800 га земли. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе 15 февраля.

«Вокруг города Симферополя занято не более 800 га», – сказал Василий Джарты.
При этом он уверен, что подавляющая часть земель захвачена в коммерческих целях. «Мы видим, что людей, которым необходимы земельные участки, их гораздо, гораздо меньше», – подчеркнул Василий Джарты.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к нардепу, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву и призвал убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым, а 3 февраля – с Мустафой Джемилевым.
Кроме того, 31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе. После чего в Симферополе и Симферопольском районе были определены земельные массивы, где репатриантам и другим нуждающимся гражданам будут выделены участки.
Сегодня на сессии горсовета депутаты выделили первый такой массив.