ПК по культуре предлагает отметить юбилей Веры Роик торжественным вечером и открытием музея народной вышивки

Постоянная комиссия ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту рекомендует Министерству культуры и искусств АРК, исполкому Симферополя провести торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею Героя Украины Веры Роик. Об этом говорится в решении, принятом на заседании ПК.

Кроме того, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, комиссия предложила Минкультуры и горисполкому рассмотреть вопрос о создании в Симферополе музея народной вышивки имени Веры Роик, а Республиканскому комитету АРК по информации – обеспечить освещение юбилейных мероприятий.
При этом глава ПК Сергей Цеков отметил, что память о Вере Роик должна остаться в сердцах людей на века. И добавил, что комиссия будет оказывать всяческое содействие Минкультуры в подготовке и проведении мероприятий.

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года, умерла в Крыму 3 октября 2010 года. В автономии жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций. Работы Веры Роик экспонируются в более чем 30-ти музеях разных стран мира.