Сегодня крымский спикер посетил Дом-музей Паустовского в Старом Крыму

Сегодня Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко в Старом
Крыму посетил Дом-музей имени Константина Паустовского, вошедшего на
правах отдела в состав Коктебельского эколого-историко-культурного
заповедника «Киммерия М. А. Волошина». В настоящее время в Доме-музее ведутся реставрационные работы, полная сметная стоимость которых составляет 295 тыс. грн. «Сегодня Совет министров Крыма и депутаты Крыма уделяют большое внимание объектам, которые имеют историческое значение для Автономной Республики Крым, –сообщил спикер и добавил, – такой объект, как Дом-музей имени Константина Паустовского, – это история Крыма и Украины, поэтому жалеть на такие объекты финансирование было бы неправильно».
В свою очередь директор реставрационного предприятия «Крымская КАРМ «Укрпроектреставрация» Шукри Халилов сообщил, что ремонтно-реставрационные работы в Доме-музее были начаты полтора месяца назад, так как здание находилось в аварийном состоянии. «Была просадка кровли, трещины стен и общее состояние здания было плачевным. За полтора месяца полностью заменена и восстановлена в первозданном виде кровля дома, проведены все реставрационные и противоаварийные работы», – уточнил Шукри Халилов.
После завершения ремонтно-реставрационных работ в Доме-музее будет размещена экспозиция, посвященная писателю, под названием «Константин Паустовский и Юго-восточный Крым». Данная экспозиция будет носить такое название потому, что в ней собраны вещи писателя, символизирующие и отражающие его пребывание в трех крымских регионах – Старом Крыму, Коктебеле и Феодосии.
По предварительной информации, Дом-музей им. К. Паустовского будет открыт для посещений к 7-му октября.
СПРАВКА. Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892 – 14 июля 1968 гг.) –советский писатель. Мировое признание к писателю пришло в середине 1950 годов. В 1965 году Паустовский был вероятным кандидатом на Нобелевскую Премию по литературе, которая досталась Шолохову.
Творческая жизнь писателя тесно связана с Юго-восточным Крымом: некоторое время он жил и работал в Коктебеле и Старом Крыму. Один из домов в городе, где жил Паустовский, превращен теперь в музей писателя.