Крымский парламент утвердил новую структуру Совмина

Депутаты Верховной Рады АРК утвердили новую структуру крымского правительства. Соответствующее решение принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 16 февраля.

В частности, сокращено количество министерств с 13 до 9 путем объединения и преобразования некоторых в республиканские комитеты. Кроме того, теперь вице-премьеры будут по совместительству возглавлять министерства.
Так, Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК возглавил первый заместитель главы Совмина Павел Бурлаков, Министерство социальной политики – вице-премьер Азиз Абдуллаев, Министерство курортов и туризма – зампред крымского правительства Георгий Псарев, Министерство экономического развития и торговли – вице-премьер Екатерина Юрченко.
Кроме того, в структуру исполнительной власти автономии вошли: Министерство финансов (возглавил Николай Скорик), Министерство культуры (Татьяна Умрихина), Министерство аграрной политики и продовольствия (Валерий Кравец), Министерство образования и науки, молодежи и спорта (Виталина Дзоз), Министерство здравоохранения АРК (Игорь Шпак).
Помимо того, утверждены 10 республиканских комитетов: Реском по земельным ресурсам (председатель – Александр Чабанов), Реском по охране окружающей природной среды (Евгений Бубнов), Реском по делам межнациональных отношений и депортированных граждан (Эдуард Дудаков), Реском по охране культурного наследия (Сергей Тур), Реском по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию (Игорь Вайль), Реском по информации (Вадим Волченко), Реском по лесному и охотничьему хозяйству (Игорь Кацай), Реском по строительству и архитектуре (Андрей Ляшевский), Реском по топливу, энергетике и инновационной политике (Игорь Зосимов), Реском по транспорту и связи (Николай Черевков).
Управляющим делами Совмина назначена Татьяна Акимова.