МЧС в силах оказывать оперативную помощь населению – глава Салгирского управления водного хозяйства

Вчерашние учения по «ликвидации» последствий ураганного ветра и
подтопления из-за «разрушившейся» дамбы, проведенные спасателями
Министерства чрезвычайных ситуаций, показали, что имеется достаточная
база для оказания помощи населению и ликвидации последствий подобных
происшествий. Об этом сообщил начальник Салгирского межрайонного
управления водного хозяйства Владимир Панютин на пресс-конференции в
крымской столице 1 октября. «Учения показали, что есть возможности, силы МЧС на сегодняшний день достаточно оперативны, серьезно и хорошо укомплектованы материальными ресурсами для того, чтобы оказывать помощь», – отметил Владимир Панютин.
В свою очередь начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения Симферопольского городского совета Виктор Тимофеев рассказал, что вчерашние учения проводились с целью профилактики стихийного бедствия, подобного тому, которое произошло 23–27 июня текущего года в западных областях Украины. План по подготовке и поведению данных мероприятий был подписан председателем Совета министров АРК Виктором Плакидой.
Виктор Тимофеев отметил, что, по легенде, из-за сильного ветра и ливня уровень воды в реках поднялся до критических отметок. В зоне затопления оказались жилые дома. К месту возникновения чрезвычайной ситуации была направлена мобильно-оперативная группа МЧС. В зоне стихийного бедствия работали «скорая помощь», вертолеты, автобусы, бюро дорожного надзора и прочие службы. Кроме того, была расставлена полевая кухня и организованы комнаты отдыха для личного состава. На учениях присутствовали представители правительства АРК, а также главы администраций городов и районов Крыма. «Было приятно видеть взаимодействие, и в принципе хорошо, что это происходит сейчас, а не тогда, когда грянет гром», – резюмировал Владимир Панютин.