К 9 Мая в Крыму планируют открыть восстановленный мемориал эсминцу «Беспощадный»

Восстановленный мемориал, посвященный эскадренному миноносцу «Беспощадный» (расположен в детском оздоровительном центре «Ласпи»), планируют открыть ко Дню Победы. Об этом сообщил президент РОО «МК ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля.

По словам Сергея Гоголева, в настоящее время в Москве активно идет сбор средств на восстановление мемориала.
«Откликнулось и наше бизнес-сообщество, нам помогают и департаменты московского правительства. 22 марта у нас будет подведение уже итогов и мы думаем, что 9 Мая мы сможем открыть восстановленный мемориал», – сказал Сергей Гоголев.
При этом секретарь Крымской республиканской молодежной организации «Молодые регионы» Дмитрий Борисенко поблагодарил президента организации за любовь к Крыму.
«Для меня это большой пример, когда человек в другом городе собирает средства на восстановление мемориала в Крыму», – сказал Дмитрий Борисенко.
В свою очередь министр культуры АРК Татьяна Умрихина отметила, что подобные акции служат делу мира, толерантности и объединения.
«Я рада, что наша работа вместе с нашими российскими друзьями идет планомерно, пошагово и мы достигаем того результата, который ставим», – сказала министр.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время проводится акция по восстановлению мемориала, посвященного эскадренному миноносцу «Беспощадный», расположенному в детском оздоровительном центре «Ласпи». Акцию проводит РОО «МК ЮНЕСКО «Единство» при поддержке Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Крымской молодежной общественной организации «Крымфест», департаментов семейной и молодежной политики, внешнеэкономических и зарубежных связей Москвы.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны эскадренный миноносец «Беспощадный» участвовал в боях за Севастополь, Новороссийск и Феодосию. В сентябре 1941 года получил тяжелые повреждения.
В 1977 году металлический макет эсминца подарили лагерю «Ласпи» к его 20-летию.