В рамках конкурса юношеского творчества «Крымский мир: созвездие» будет присуждена премия им. Софии Ротару

С 19 по 27 февраля в Симферополе пройдет I международный конкурс детского и юношеского творчества «Крымский мир: созвездие». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Крымском университете культуры, искусств и туризма.

Как рассказали в вузе, конкурс проводится университетом при содействии Министерства культуры АРК.
В университете уточнили, что на участие в конкурсе подано более 300 заявок из Украины, России, США, Турции. При этом конкурсантами станут детские и юношеские творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 25 лет.
В вузе отметили, что в рамках мероприятия молодые люди смогут продемонстрировать свои таланты на профессиональной сцене, пройти обучение в мастер-классах по вокальному, инструментальному, хореографическому и актерскому мастерству.
И добавили, что лучшему исполнителю в старшей возрастной категории в каждой номинации будет присуждено звание обладателя Гран-при конкурса и предоставлено право зачисления в 2011 году на первый курс вуза.
Кроме того, по информации университета, оргкомитет конкурса объявил четыре специальные премии: в номинации «Вокальное исполнительство» – премия имени Софии Ротару, в номинации «Инструментальное исполнительство» – премия имени Георгия Щендерева, в номинации «Хореография» – премия имени Лидии Чернышевой, в номинации «Художественное слово» – премия имени Александры Перегонец.