Константинов одобряет решение по выделению земли под Соборную мечеть

Вопрос выделения в Симферополе земельного участка для строительства Соборной мечети должен был решиться значительно раньше. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля.

«Этот вопрос по времени затянут, он должен был быть решен в тот период, когда отводилась земля, когда принято было политическое решение», – сказал Владимир Константинов.
И добавил, что симферопольские депутаты приняли правильное решение, предоставив землю под мечеть. «Я считаю, что этот узел нужно было разрубить, и депутаты сделали правильный выбор. Нужно двигаться дальше, а не жить в тени прошлых проблем», – подчеркнул Владимир Константинов.

Как ранее сообщало КИА, 15 февраля симферопольские депутаты предоставили Духовному управлению мусульман Крыма разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной.
На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы.
При этом суды становились на сторону ДУМК.