В Крыму утвердили концепцию развития яхтенного туризма до 2020 года

Депутаты Верховной Рады Крыма одобрили концепцию «Развитие яхтенного туризма в АРК на период 2011–2020 годов». Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 16 февраля.

Согласно документу, Совету министров АРК поручено разработать и утвердить план мероприятий по реализации документа.
Депутаты уверены, что концепция будет способствовать развитию морской инфраструктуры Черноморского побережья, туристического бизнеса, увеличению поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.
В частности, документом предлагается до 2020 года создать 11 яхтенных марин, 4 яхтенные стоянки и 4 заправочные станции, а также организовать производство судов маломерного флота в количестве не менее 200 яхт, развить пропускную способность через государственную границу в отношении обслуживания въездного и выездного туризма на яхтенных судах до 300 маломерных судов на въезд и 300 маломерных судов на выезд ежедневно, прочее.
Вместе с тем, в 2012 году планируется открыть единый информационный портал яхтенного туризма.
Реализация концепции будет осуществлена за счет средств государственного, республиканского и местных бюджетов, иных источников, не запрещенных действующим законодательством (кредитные ресурсы, средства инвесторов, средства предприятий).
«За» высказались 82 депутата их 83 принимавших участие в голосовании.