Математическая задача, которая задела Чубарова, восходит к арабской традиции, используется в Турции и ничье достоинство не оскорбляет, − заверили в КРИППО

Задача, отобранная для второго этапа Всеукраинской олимпиады по математике, восходит к арабской традиции, используется в Турции и ничье достоинство там не оскорбляет. Об этом журналистам заявил ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков в Симферополе 16 февраля.

В частности, комментируя утверждение первого заместителя главы меджлиса Рефата Чубарова о том, что задача задевает чувства крымских татар, Александр Рудяков заверил, что она является классическим заданием на логическое мышление и не более того.
«В этой истории нет никаких нарушений законов, инструкций, правил. <…> Задача является прекрасным образцом арабской культуры. Нужно быть очень заинтересованным человеком, чтобы увидеть там оскорбление чьего-либо религиозного или национального достоинства. По нашим данным, эта задача широко используется в практике преподавания в Британии, турецком образовании», − сказал ректор.
И добавил, что это поучительная задача с прекрасным нравственным подтекстом, так как в ней джин карает разбойников.
В свою очередь методист по математике КРИППО Татьяна Корзун рассказала, что, по мнению членов предметной комиссии, которая отбирает задания для олимпиад, задача имеет очень четкую логическую структуру, отличается тем, что адаптирована для детей 6-го класса.
«Кроме того, эта задача была не раз напечатана в учебных изданиях, как в советское время, так и в нынешнее. <…>. Обвинение в ксенофобии странно, потому что герои, которые озвучены в этой задаче, являются героями известного мультика про Али-Бабу и 40 разбойников».

Напомним, в заданиях II этапа Всеукраинской олимпиады по математике, который прошел в декабре 2010 года, содержалась логическая задача о четырех разбойниках с именами Ахмед, Омар, Али и Абу. Их джин превратил в зверей – свинью, осла, верблюда и козла.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров заявил, что задача оскорбляет чувства крымских татар и направил депутатское обращение в Министерство образования и науки АРК с просьбой дать оценку деятельности сотрудников КРИППО, которые занимаются отбором и утверждением материалов олимпиады.