ОАО «Бром» приостановило производство до решения вопроса о поставках продукции за рубеж

Красноперекопское открытое акционерное общество «Бром» приостановило
производство до решения вопроса о поставках своей продукции с
иностранными партнерами. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщили в пресс-службе ОАО «Бром». По данным пресс-службы, предприятие-экспортер (98% от всего производства идет на экспорт) не может в настоящее время с выгодой реализовывать свою продукцию по ряду причин. Так, внутренняя инфляция в стране повлияла на рост цены на входящее сырье, которое подорожало в 2,5 раза. При том, что цены на бром и бромсодержащие продукты в других странах мира увеличились лишь на 3-6%. Отрицательно на состояние предприятия повлияло и резкое повышение железнодорожных тарифов на перевозку готовой продукции и входящего сырья. Кроме того, возрастающая задолженность по не возмещенному экспортному НДС из бюджета вынуждала предприятие пополнять оборотные средства кредитными ресурсами банков. При этом финансовые расходы (проценты за кредит) возросли вдвое, по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, «искусственное» падение курса доллара США и евро также негативно повлияло на финансовое состояние предприятия.
В пресс-службе подчеркнули, что военные действия в Грузии также негативно повлияли на сбыт продукции ОАО «Бром». Часть реализуемой продукции поставляется на завод по производству буровых растворов в Азербайджане через территорию Грузии. Поставки продукции нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности азербайджанских партнеров в другие страны проходят также через территорию Грузии. В связи с проходившими боевыми действиями транзит по грузинской территории был приостановлен, и ОАО «Бром» не поставило свою продукцию в срок. При этом азербайджанские партнеры в срочном порядке произвели закупки бромсодержащих солей у иных производителей, что повлекло за собой накопление складских запасов (до 3-месячной потребности) и, соответственно, повлияло на объем поставок ОАО «Бром» своей продукции для азербайджанских производителей.
В пресс-службе отметили, что предприятие наработало основной полуфабрикат – бромжелезо, которое будет перерабатывать в зимнее время и производить бром или бромсодержащие продукты, определенные рынком. Сейчас решается вопрос о возобновлении поставок своей продукции с иностранными партнерами.
СПРАВКА. ОАО «Бром» (ранее Перекопский бромный завод) было основано в 1932 году на базе озер Старого и Красного. Бромный завод стал первенцем химической промышленности Северного Крыма и именно ему обязан своим рождением город химиков Красноперекопск. Первую продукцию завод получил в 1934 году. В настоящее время ОАО «Бром» – одно из ведущих химических предприятий, которое много лет специализируется на выпуске брома и его неорганических солей.