В Минсоцполитики Крыма возмущены тем, что некоторые лживо трактуют пенсионную реформу

Толкование пенсионной реформы некоторыми политиками не всегда отвечает действительности. Об этом заявила первый заместитель министра социальной политики АРК Елена Семичастная на пресс-конференции в Симферополе 17 февраля.

«Обсуждение идет и обсуждение не всегда корректное. Даже с высокой трибуны на наших некоторых крымских каналах говорятся вещи не то, что неправдивые, а откровенная ложь. Даже политиками высокого уровня и теми, кто по сути должны быть специалистами», − подчеркнула Елена Семичастная.
В частности, по ее словам, неверно трактует возможные пенсионные нововведения экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, рассказывая пример женщины, которая, выходя на пенсию, будет иметь 29 лет стажа и сможет рассчитывать только на минимальную пенсию. «Если у человека будет 15 лет страхового стажа, то ее пенсия уже будет в любом случае рассчитываться по ее зарплате, и это может быть очень даже высокая пенсия», − пояснила Елена Семичастная.

Напомним, в настоящее время в Украине идет обсуждение проекта пенсионной реформы. В частности, документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, ограничение максимального размера пенсии до 12 прожиточных минимумов, разовую помощь при выходе на пенсию работникам бюджетной сферы в размере 10 пенсий, прочее.