В Крыму разберутся, кто стоит за приватизацией объектов культурного наследия, – Юрченко

В Крыму проведут полную инвентаризацию объектов культурного значения, в том числе приватизированных или переданных в аренду частным лицам. Об этом сообщила заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных в Крыму, в Симферополе 17 февраля.

По словам Екатерины Юрченко, крымский премьер Василий Джарты дал поручение Фонду имущества АРК, профильным министерствам и рескомам провести полную инвентаризацию объектов культурного наследия. «Даже тех объектов, которые уже отчуждены, находятся в собственности частных лиц», – уточнила Екатерина Юрченко.
И отметила, что при выявлении нарушений или занижении экспертной оценки при аренде или приватизации объектов все материалы до 1 апреля будут направлены в правоохранительные органы. «Делается это с единственной целью – чтобы никому неповадно было посягать на собственность, которая принадлежит народу», – подчеркнула Екатерина Юрченко.
Она считает, что отсутствие реестра и каталога объектов культурного наследия привело практически к полному уничтожению существующих памятников, так как большинство приватизированы или арендуются по заниженным ценам.
«Сами объекты используются зачастую неэффективно, практически 80% объектов – это нарушение фасадов, самих правил использования памятников», – посетовала Екатерина Юрченко.
Она также напомнила, что за нанесение вреда объектам культурного наследия следует уголовная ответственность.