В Керчи открылся центр реабилитации для детей и молодежи с функциональными ограничениями

Вчера в Керчи открылось единственное в автономии Крымское
республиканское заведение «Центр социально-психологической реабилитации
детей и молодежи с функциональными ограничениями». В церемонии открытия центра приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова, директор Крымского республиканского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Андрей Архангельский, заместитель министра труда и социальной политики АРК Светлана Сиротенко, заместитель министра образования и науки АРК Николай Веселов, заместитель министра финансов АРК Татьяна Баркова.
По словам директора данного заведения Елены Бойчевой, первостепенной целью, которую ставят перед собой работники центра, является восстановление и поддержка физического и психологического состояния детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, их адаптация и интеграция в общество.
Елена Бойчева также отметила, что центр расположен на площади более 1500 кв метров и рассчитан на одновременное пребывание 60 человек. При этом работать в заведении будут три отделения: дневного и круглосуточного пребывания, а также отделение ранней реабилитации. В центре для пациентов предусмотрено бесплатное питание, услуги психологов, учителя-реабилитолога, социального педагога и массажиста.
Как сообщила Татьяна Умрихина, открытие центра является символичным потому, что «этот дом был построен усилиями и при помощи многих небезразличных людей». «Сегодня мы с вами образно построили очень светлый дом для детей и молодежи, которым живется труднее, чем простым детям», – констатировала Татьяна Умрихина. Она также добавила, что «если все люди участвуют в таком большом деле, значит, это самое правильное дело нашей жизни».